Projektbeschreibung

Wort & Bild Verlag
Konradshöhe GmbH & Co. KG

Konradshöhe 1
82065 Baierbrunn

Telefon: (089) 744 33 – 0
Fax: (089) 744 33 – 340

www.wortundbildverlag.de

Zeitschriften

Apotheken Umschau
Senioren Ratgeber
Diabetes Ratgeber
Baby und Familie
medizini
Ärztliche Ratgeber für werdende und junge Eltern
HausArzt-PatientenMagazin
Gesundheitsakademie

Internet

www.apotheken-umschau.de
www.senioren-ratgeber.de
www.diabetes-ratgeber.net
www.baby-und-familie.de
www.meine-gesundheitsakademie.de

Ansprechpartner

Herausgeber
Dr. med. Marc Becker

Geschäftsführung
Andreas Arntzen (CEO)
E-Mail: andreas.arntzen@wortundbildverlag.de
Dr. Dennis Ballwieser
E-Mail: dennis.ballwieser@wortundbildverlag.de

Anzeigenleitung
Brigitta Hackmann
E-Mail: brigitta.hackmann@wortundbildverlag.de

Vertriebsleitung
Jan Wagner
E-Mail: jan.wagner@wortundbildverlag.de

Personalleitung
Dr. Hans-Döring von Gottberg
E-Mail: vongottberg@wortundbildverlag.de

Ansprechpartner für Öffentlichkeitsarbeit
Katharina Neff-Neudert
E-Mail: katharina.neff@wortundbildverlag.de
Sonja Lex
E-Mail: sonja.lex@wortundbildverlag.de

Verlagsprofil

Seit nunmehr 60 Jahren ist der Wort & Bild Verlag den Menschen und ihrer Gesundheit verbunden. Im Zentrum der medialen Gesundheitsberatung unter dem Motto „Lesen, was gesund macht“ stehen die Vermittlung gesicherter aktueller Erkenntnisse aus Wissenschaft und Forschung sowie die seriöse und fachkundige Beratung in allen Gesundheitsfragen. Sämtliche Inhalte sind so geschrieben und gestaltet, dass sie jeder versteht – auch dann, wenn es um komplexe medizinisch-pharmazeutische Zusammenhänge geht.

Die Wort & Bild-Magazine sind so erfolgreich, weil sie ihre Leser und deren Probleme ernst nehmen. Jede Information ist absolut zuverlässig. Alle Texte werden sorgfältig auf Richtigkeit, Ausgewogenheit und Vollständigkeit überprüft: Dafür sorgen hervorragend ausgebildete Medizinredakteure, eine eigenständige fachwissenschaftliche Redaktion sowie unabhängige externe Beiräte aus allen relevanten medizinischen und pharmazeutischen Fachdisziplinen.