Vorstand 2017-05-02T11:11:30+00:00

Der Vorstand

(v.l.n.r.)  Friedrich Streng (InTime Media Services), Dr. Sebastian Doedens (Hubert Burda Media), Martin Kunz (ADAC Verlag), Waltraut von Mengden (Hengstenberg Medienbeteiligung), Stefan Rühling (Vogel Business Media), Anina Veigel (VZB-Geschäftsführerin), Horst Ohligschläger (Bayard Media) Alexander Holzmann (Holzmann Medien) und Philip-A. Artopé (atlas Spezial GmbH).

Erste Vorsitzende

Waltraut von Mengden

Friedrichstraße 22
80801 München

Tel. 089/28 81 27-0
Fax 089/28 81 27-27
info@v-z-b.de

Stellvertretende Vorsitzende

Stefan Rühling

Stefan Rühling

Vogel Business Media GmbH & Co. KG
Max-Planck-Str. 7/9
97082 Würzburg

Tel. 0931/418-22 05
Fax 0931/418-20 02
Stefan.Ruehling@vogel.de

Dr. Sebastian Doedens

Dr. Sebastian Doedens

Hubert Burda Media
Arabellastraße 23
81925 München

Tel. 089/92 50-0
sebastian.doedens@burda.com

Schatzmeister

Alexander Holzmann

Alexander Holzmann

Holzmann Medien GmbH & Co. KG
Gewerbestr. 2
86825 Bad Wörishofen

Tel. 08247/354-105
Fax 08247/354-4105
alexander.holzmann@holzmann-medien.de

Geschäftsführerin

Anina Veigel

Anina Veigel

Verband der Zeitschriftenverlage in Bayern
Friedrichstraße 22
80801 München

Tel. 089/28 81 27-0
Fax 089/28 81 27-27
a.veigel@v-z-b.de

Beisitzer

Philip-A. Artopé

Philip-A. Artopé

atlas Spezial GmbH
Flößergasse 4
81369 München

Tel. 089/55 241 217
Fax 089/55 241 244
philip.artope@atlas-verlag.de

Martin Kunz

Martin Kunz

ADAC Verlag GmbH & Co. KG
Hansastraße 19
80686 München

Tel. 089/76 76-2053
Martin.Kunz@adac.de

Horst Ohligschläger

Horst Ohligschläger

Bayard Mediengruppe Deutschland
Böheimstraße 8
86153 Augsburg

Tel. 0821/45 54 81-88
Fax 0821/45 54 81-10
Horst.Ohligschlaeger@Bayard-Media.de

Kooptiert

Friedrich Streng

Friedrich Streng

InTime Media Services GmbH
Bajuwarenring 14
82041 Oberhaching

Tel. 089/85 853-510
Fax 089/85 853-139
friedrich.streng@intime-media-services.de

Ehrenvorsitzender

Günter A. Schmid

Günter A. Schmid

Rotwandstraße 4
82194 Gröbenzell

Tel. 08142/95 63
Fax 08142/56 07

Ehrenmitglieder

Dr. Klaus Driever

Dr. Klaus Driever

Friedrichstraße 22
80801 München

Tel. 089/28 81 27-0
Fax 089/28 81 27-27
info@v-z-b.de

Peter Holzmann

Peter Holzmann

Holzmann Medien GmbH & Co. KG
Gewerbestraße 2
86825 Bad Wörishofen

Tel. 08247/354-101
Fax 08247/354-199
peter.holzmann@holzmann-medien.de

Professor Dr. Robert Schweizer

Professor Dr. Robert Schweizer

Hubert Burda Media Holding Kommanditgesellschaft
Arabellastraße 23
81925 München

Tel. 089/92 80-850
Fax 0 89/ 92 80-8585
r.schweizer@schweizer.eu

Dr. Jörg D. Stiebner

Dr. Jörg D. Stiebner

Stiebner Verlag GmbH
Hirtenweg 8b
82031 Grünwald

Tel. 089/649 136 39-349
Fax 089/649 136 39-269
j.stiebner@stiebner.com

X